U19 : les bleuets qualifiés pour les championnats d’Europe cet été

 

Invaincue en phase de poules lors du tournoi qualificatif aux championnats d’Europe qui se déroulera à tbilisi en Géorgie du 24 au 31 août 2014 , l’équipe de France U19 est automatiquement qualifiée pour les championnats d’Europe avant même la fin du tournoi. Pour information dans cette équipe de France U19, nous avons l’honneur d’avoir Nicolas LANG née en 1995 formé et ancien joueur de MULHOUSE WP. Actuellement il joue à CN NOISY-LE-SEC et passe par l’INSEEP.

Les Résultats:

 

Mercredi 7 mai

Turquie          07 – 06         Pays-Bas

France            21  – 06        Slovénie

Allemagne     21 – 03         Portugal

Jeudi 8 mai

Belarus         05 – 12          Pays-Bas

Slovénie        03 – 17          Allemagne

France           17 – 05          Portugal

Slovénie        21 – 09          Portugal

France          14 – 07           Allemagne

Turquie         15 – 07          Belarus

 

Les Classements:

Poule B1:

Rang Équipes   P   J   G   N   P   BP   BC   +/-
  1 Turquie   6   2   2   0   0   22   13   9
  2 Pays-Bas   3   2   1   0   1   18   12   6
  3 Bélarus   0   2   0   0   2   12   27  -15

 

Poule B2:

Rang Équipes   P   J G   N   P   BP   BC   +/-
  1 France  12   3 3   0   0   52   18   34
  2 Allemagne   6   3 2   0   1   45   20   25
  3 Slovénie   3   3 1   0   2   30   47  -17
  4 Portugal   0   3 0   0   3   17   59  -42

 

Vendredi 9 mai

Play Off 1 : 1er B1 Turquie          20 – 07        Portugal 4ème B2 (7) QF1

Play Off 2 : 2nd B1 Pays-bas      12 – 05          Slovénie 3ème B2      QF2

Play Off 3 : 2nd B2 Allemagne  10 – 07          Belarus 3ème B1        QF3

Samedi 10 mai

Match pour les places 5ème et 6ème place:

Perdant QF2     Slovénie         00 – 00    Belarus Perdant QF3

 

Match Demi-Finale1:

Gagnant QF1    Turquie         07 – 11      Allemagne Gagnant QF3   SF1

 

Match Demi-Finale2:

1er B2                 France          05 – 07     Pays-Bas Gagnant QF2      SF2

Dimanche 11 mai

Match pour les 3ème et 4ème place:

Perdant SF1      Turquie          05 – 06   France Perdant SF2

 

Match pour les 1er et 2ème place:

Gagnant SF1      Allemagne    06 – 05   Pays-Bas Gagnant SF2