Menu Fermer

Début Du Championnat D’Europe Homme et Femme à Budapest

Actualité de la FFN  Samedi 06 Juillet 2014

Les Bleues en stage terminal en Hongrie pour préparer le tournoi féminin de l’Euro – Après leur long séjour à Nice, du 2 juin au 6 juillet, les Françaises termineront leur préparation pour les championnats d’Europe de Budapest à Martfu (Hongrie), du 6 au 13 juillet, en compagnie de l’équipe nationale magyar 19 ans. Réglages tactiques et affutage seront les deux axes principaux de cette ultime préparation avant le tournoi féminin de l’Euro qui se déroulera, du 14 au 27 juillet, à Budapest. La composition de l’équipe de France dames qui défendra nos couleurs est désormais connue.

Actualité de la FFN  Samedi 11 Juillet 2014

Dossier de presse – Euro water-polo – Du lundi 14 au dimanche 27 juillet 2014 à Budapest – Si la France n’avait plus été représentée aux championnats d’Europe de water-polo depuis 2008 pour les dames et 2001 pour les messieurs, ce sont les deux équipes de France qui disputeront l’Euro 2014, du lundi 14 au dimanche 27 juillet 2014 à Budapest.

Site ou vous pouvez suivre l’événement Du Championnat D’Europe   :  http://www.len.eu/LEN/multimedia/webcast.aspx

Groupe Des Femmes                                        Groupe Des Hommes

 

Groupe A                    Groupe B                        Groupe A                 Groupe B

Grande Bretagne         Espagne                         Géorgie                    Allemagne

Grèce                          France                           Grèce                       Croatie

Hongrie                        Italie                               Italie                       Espagne

Pays-Bas                     Russie                           Monténégro             France

.                                   .                                    Roumanie               Hongrie

.                                   .                                    Russie                     Serbie

 

Journée et Date Du Championnat D’Europe Homme et Femme:

Journée1 : Le lundi 14 Juillet 2014

Journée1 Homme

Préliminaire Homme

Groupe B       Croatie           10 – 05     Allemagne          11h30

Groupe A       Roumanie       11 – 06     Géorgie              13h00

Groupe B       France            05 – 16    Serbie                14h30

Groupe A     Monténégro        11 – 06     Grèce              16h00

Groupe A      Italie                  13 – 06     Russie            19h00

Groupe B      Espagne            09 – 12     Hongrie            20h30

 

Journée2 : Le Mardi 15 Juillet 2014

Journée2 Homme

Préliminaire Homme

Groupe A       Géorgie           00 – 00     Grèce          11h30

Groupe B       Allemagne       00 – 00     Serbie          13h00

Groupe A       Russie            00 – 00    Monténégro    14h30

Groupe A     Roumanie          00 – 00     Italie             16h00

Groupe B      Croatie             00 – 00     Espagne       19h00

Groupe B      Hongrie            00 – 00     France          20h30

 

Journée3 : Le Mercredi 16 Juillet 2014

Journée1 Femme

Préliminaire Femme

Groupe A       Grande Bretagne   00 – 00     Grèce          13h00

Groupe B       Italie                    00 – 00     France         14h30

Groupe B       Russie                  00 – 00    Espagne      16h00

Groupe A     Pays-Bas               00 – 00     Hongrie       17h30

 

Journée4 : Le Jeudi 17 Juillet 2014

Journée3 Homme

Préliminaire Homme

Groupe A       Italie           00 – 00     Géorgie          11h30

Groupe B       France        00 – 00     Croatie          13h00

Groupe B       Espagne      00 – 00    Allemagne     14h30

Groupe A     Grèce            00 – 00     Russie         16h00

Groupe A      Monténégro    00 – 00     Roumanie    19h00

Groupe B      Serbie           00 – 00     Hongrie        20h30

 

 

Journée5 : Le Vendredi 18 Juillet 2014

Journée2 Femme

Préliminaire Femme

Groupe B       France                00 – 00     Espagne        13h00

Groupe A       Grande-Bretagne 00 – 00     Pays-Bas       14h30

Groupe B       Russie               00 – 00    Italie               16h00

Groupe A     Hongrie                00 – 00     Grèce            17h30

 

Journée6 : Le Samedi 19 Juillet 2014

Journée4 Homme

Préliminaire Homme

Groupe B       Espagne       00 – 00     France          11h30

Groupe A       Géorgie         00 – 00     Russie          13h00

Groupe A       Roumanie      00 – 00    Grèce            14h30

Groupe B     Croatie            00 – 00     Serbie           16h00

Groupe A      Italie              00 – 00     Monténégro    19h00

Groupe B      Allemagne      00 – 00     Hongrie          20h30

 

Journée7 : Le Dimanche 20 Juillet 2014

Journée3 Femme

Préliminaire Femme

Groupe B       Russie                00 – 00     France        13h00

Groupe A       Pays-Bas           00 – 00     Grèce          14h30

Groupe B       Italie                  00 – 00    Espagne        16h00

Groupe A     Grande-Bretagne  00 – 00     Hongrie         17h30

 

Journée8 : Le Lundi 21 Juillet 2014

Journée5 Homme

Préliminaire Homme

Groupe A       Monténégro  00 – 00     Géorgie          11h30

Groupe A       Russie         00 – 00     Roumanie       13h00

Groupe B       France         00 – 00    Allemagne       14h30

Groupe B      Serbie           00 – 00     Espagne        16h00

Groupe A      Grèce            00 – 00     Italie              19h00

Groupe B      Hongrie         00 – 00     Croatie          20h30

 

Journée9 : Le Mardi 22 Juillet 2014

Qualification Femme

Le 4 du Groupe A   00 – 00     Le 4 du Groupe B pour les places 7 à  8   15h00

Le 2 du Groupe A   00 – 00    Le 3 du Groupe B  (QF1)                           16h30

Le 2 du Groupe B  00 – 00     Le 3 du Groupe A  (QF2)                           18h00

 

Journée10 : Le Mercredi 23 Juillet 2014

Qualification Homme

Le 5 du Groupe A   00 – 00     Le 6 du Groupe B (QF1)      16h00

Le 6 du Groupe A   00 – 00    Le 5 du Groupe B  (QF2)      17h30

Le 2 du Groupe A  00 – 00     Le 3 du Groupe B  (QF3)       19h00

Le 3 du Groupe A  00 – 00     Le 2 du Groupe B  (QF4)       20h30

 

Journée11 : Le Jeudi 24 Juillet 2014

Qualification Femme

Le Perdant  du QF1   00 – 00     Le Perdant du QF2 pour les places 5 à  6   15h00

Le Gagnant du QF1   00 – 00    Le 1 du Groupe B (SF1)                             16h30

Le Gagnant du QF2  00 – 00     Le 1 du Groupe A (SF2)                             18h00

 

Journée12 : Le Vendredi 25 Juillet 2014

Qualification Homme

Le Gagnant du  QF1   00 – 00     Le 4 du Groupe B  (SF1)                              14h30

Le Gagnant du QF2    00 – 00    Le 4 du Groupe A  (SF2)                                16h00

Le Perdant  du QF1    00 – 00    Le Perdant du QF2  pour les places 11 à 12    17h30

Le Gagnant du QF3   00 – 00     Le 1 du Groupe B  (SF3)                                19h00

Le Gagnant du QF4   00 – 00     Le 1 du Groupe A  (SF4)                                20h30

 

Journée13 : Le Samedi 26 Juillet 2014

Finale Femme

Le Perdant  du SF1   00 – 00     Le Perdant  du SF2 pour les places 3 à  4   16h30

Le Gagnant du SF1   00 – 00     Le Gagnant du SF2 pour les places 1 à 2    18h00

Qualification Homme

Le Perdant du  SF1   00 – 00     Le Perdant du SF2 pour les places 9 à 10   10h30

Le Gagnant du SF1    00 – 00    Le Gagnant du SF2 pour les places 7 à 8    12h00

Le Perdant  du QF3    00 – 00    Le Perdant du QF4 pour les places 5 à 6    13h30

 

Journée14 : Le Dimanche 27 Juillet 2014

Finale Homme

Le Perdant  du SF3   00 – 00     Le Perdant  du SF4 pour les places 3 à  4   18h30

Le Gagnant du SF3   00 – 00     Le Gagnant du SF4 pour les places 1 à 2    20h30