Menu Fermer

Equipes Matchs Réglement du Tournoi Interne U14

Début de la competition du tournoi interne le samedi 4 octobre 2014 à la piscine des jonquilles 16h30

4 Equipes composées de 9 joueurs qui sont les suivantes:

             PELICANS                 AIGLES
ERIKSSON Erwan DJELLAL Mohamed
FRANCISCO Matthias DHALLUIN Juliette
DE COATPONT François SCHERRER Florian
BINDLER Guillaume WOLFF Edgar
GUISE Clément WEBER-LALIC Claire
HERTZOG Alexian ARNOLD Alban
HEDIGER Enzo HAMOUD Naël
STRAUMANN Marceau LEHEMBRE Simon
FRANCISCO Nelson WOLFF Ilona

 

            ALBATROS           CONDORS
RIGAUT Benjamin LUTOLF Joseph
ACOSTA-MATEI Nathan BORDOGNA Jacopo
GONZALEZ Enrique KUNTZ Gabin
SCHILLING Louis LUTOLF Pierric
TSCHAN Tom LUTOLF Mathis
ACOSTA-MATEI Arthur MEYER Colin
POIZAT-DENTZ Raphael SUCHET Mael
RELIN Baptiste KLAEYLE Jean-Marie
KLEIN Ruben TESTUT Matteo

 

Samedi 4 octobre 2014 à la Piscine des Jonquilles

17H15   PELICANS     –   AIGLES

18H00  CONDORS    –   ALBATROS

Samedi 8 novembre 2014 à la Piscine des Jonquilles

17H15   AIGLES         –   CONDORS

18H00  ALBATROS  –  PELICANS

Samedi 22 novembre 2014 à la Piscine des Jonquilles

17H15   AIGLES          –  ALBATROS

18H00  PELICANS    –  CONDORS

Samedi 06 décembre 2014 à la Piscine des Jonquilles

17H15   PELICANS    –  AIGLES

18H00 CONDORS    –  ALBATROS

Samedi 17 Janvier 2015 à la Piscine des Jonquilles

17H15   AIGLES          –  CONDORS

18H00  ALBATROS  –  PELICANS

Samedi 24 Janvier 2015 à la Piscine des Jonquilles

17H15  AIGLES          –  ALBATROS

18H00 PELICANS   –  CONDORS

Samedi 14 mars 2015 à la Piscine des Jonquilles

17H15 PELICANS – AIGLES

18H00 CONDORS – ALBATROS

Samedi 28 mars 2015 à la Piscine des Jonquilles

17H15 AIGLES – CONDORS

18H00 ALBATROS – PELICANS

Samedi 11 avril 2015 à la Piscine des Jonquilles

17H15 AIGLES – ALBATROS

18H00 PELICANS – CONDORS

Samedi 30 mai 2015 à la Piscine des Jonquilles

1/2 finale

Samedi 06  juin 2015 à la Piscine des Jonquilles

finale

 

Règlement : Championnat de Mulhouse U14

Chacune des 4 équipes dispute 9 matchs.

Les matchs se déroulent en 4 x 6 mn de temps réel, bassin de 15m, petit but, ballon T3.

La phase régulière attribue un nombre de points à la fin des 18 matchs selon le barème suivant :

  • Victoire 8pts
  • Match nul 4pts
  • Défaite 0pt
  • Bonus du Fair-Play : 2pts
  • Bonus collectif : 4pts
  • Bonus super collectif : 2pts

A l’issue de la phase préliminaire, des demi-finales opposant le 1er et le 4ème d’une part et le 2ème et le 3ème d’autre part, seront organisées le 22 mai.

Les finales pour la 1er place et la 3ème place se dérouleront le 6 juin.

Bonus Fair-Play : A chaque fin de rencontre, l’arbitre de la rencontre attribuera les 2pts du fair-play à l’équipe la plus fair-play. L’arbitre pourra attribuer 1pt à chacune des équipes si l’arbitre ne peut départager les 2 équipes.

Bonus collectif : Le bonus collectif sera attribué à la première des 2 équipes à avoir 5 buteurs différents.

Bonus super collectif : Le bonus collectif sera attribué à la première des 2 équipes à avoir 7 buteurs différents.

Récompenses collectives : Les 3 premières équipes recevront des médailles.

Récompenses individuelles : Les 10 meilleurs joueurs recevront une récompense. Le classement sera établi selon plusieurs critères (buts, passes décisives, bonus collectif, bonus super collectif, interceptions, exclusions pour et contre)