Stage de l’équipe de France U15 à Mulhouse

<Depuis une semaine nous avons le privilège d’accueillir à Mulhouse, les 20 joueurs présélectionnés pour l’équipe de France U15.
A l’issue de ce stage, 14 joueurs ont été retenus pour constituer la sélection qui partira ce dimanche 10 août en direction de Kragujevac en Serbie. Ils y disputeront la 9 ème édition du tournoi international Darko Cukic Memorial. Celui-ci est organisé par la Fédération de Water-Polo Serbe, et se déroulera du 10 au 15 Août 2015, à la piscine SC « PARK » à Kragujevac.
Dans ce tournoi 14 pays seront représentés: Amérique, Australie, Bulgarie, Croatie, France, Géorgie, Allemagne, Hongrie, Italie, Monténégro, Singapour, Slovaquie, Turquie et la Serbie. Cet événement est considéré officieusement comme la Coupe du Monde pour les joueurs de moins de 15 ans. Les équipes seront réparties en deux groupes. Cette compétition permettra à l’équipe de France U15 de s’étalonner par rapport aux grandes nations et de préparer les prochaines grandes compétitions international pour cette génération.
Dans le groupe A :
Serbie, l’Amérique, l’Australie, la Slovaquie, la Hongrie, la Croatie et la France
Dans le groupe B
Monténégro, Singapour, l’Italie, la Turquie, l’Allemagne, la Bulgarie et la Géorgie.

La liste des 20 joueurs qui ont suivi le stage à Mulhouse

Valentin BAKIRCILAIR                     PAYS D’AIX NAT               2001
Bastien BELLEIL                                MONTPELLIER WP           2000
Rémy BOURNONVILLE                   SN TAVERNY 95                 2000
Nicolas DEMAN                                 FNC DOUAI                         2000
Kylian ETIEN                                      NC ANGERIEN                   2001
Clément GIRARD                               CANARD ROCHELAIS      2000
Max GOESSENS                                 FNC DOUAI                        2001
Lukas GUETTI                                    OLYMPIC NICE NAT         2000
Yoan HOULLIER                                SN TAVERNY 95                2000
Martin LAUNAY                                 PAYS D’AIX NAT               2001
Tristan LOPINOT                                SETE NAT EDD                  2000
Baptiste OLIVERI                               CN MARSEILLE                2000
Paul PITTION                                      PAYS D’AIX NAT              2000
Simon RIDEL                                       NC ANGERIEN                 2000
Younesse SALI                                     CN NOISY                          2000
Julien SAUX                                         CN LIVRY GARGAN       2000
Leni SOURON                                     PAYS D’AIX NAT              2001
Adrien VANDAMME                          FNC DOUAI                      2000
Gabin VERWEIRDE                            PAYS D’AIX NAT             2000
Quentin ZUCCARINI OLYMPIC        NICE NAT                         2001

Encadrement pour le stage

Lucas HEURTIER                                 Entraineur
Aurélien CLAY                                      Entraineur
Sébastien VIRIOT                                 Entraineur
Morgan VOLTOLINI                            Entraineur
Pierrick GUILLEMOT                          Médecin

Mathieu Ruillier                                      Kinésitherapeute

 

La liste des 14 joueurs sélectionnés pour le tournoi international

Rémy BOURNONVILLE                   SN TAVERNY 95                 2000
Nicolas DEMAN                                 FNC DOUAI                         2000
Max GOESSENS                                 FNC DOUAI                        2001
Lukas GUETTI                                    OLYMPIC NICE NAT         2000
Yoan HOULLIER                                SN TAVERNY 95                2000
Martin LAUNAY                                 PAYS D’AIX NAT               2001
Baptiste OLIVERI                               CN MARSEILLE                2000
Paul PITTION                                      PAYS D’AIX NAT              2000
Younesse SALI                                     CN NOISY                          2000
Julien SAUX                                         CN LIVRY GARGAN       2000
Leni SOURON                                     PAYS D’AIX NAT              2001
Adrien VANDAMME                          FNC DOUAI                      2000
Gabin VERWEIRDE                            PAYS D’AIX NAT             2000
Quentin ZUCCARINI OLYMPIC        NICE NAT                         2001

Encadrement pour le tounoi :

Lucas HEURTIER                                 Entraineur
Sébastien VIRIOT                                 Entraineur
Morgan VOLTOLINI                            Entraineur
Pierrick GUILLEMOT                          Médecin

Mathieu Ruillier                                      Kinésitherapeute

 

Photos de l’équipe de France U15

PIC_0422 PIC_0425 PIC_0428

[event_blocks id= »23537″ status= »any » date= » » number= »50″ order= »default » show_all_events_link= »1″]
[event_blocks id= »23538″ status= »any » date= » » number= »60″ order= »default » show_all_events_link= »1″]
[event_blocks id= »23539″ status= »any » date= » » number= »30″ order= »DESC » show_all_events_link= »1″]

640x220 Best Price

728x90_banner_summer

.1.3 - Operation Bonus Bingo 10e - S25 - 728x90

vendez votre voiture

Mode Streetwear Homme