Coupe de France des Régions U13 à Mulhouse

Voici la répartition des 9 équipes engagées en fonction des résultats de 2017:

POULE A
PACA (1er ) 
Occitanie (4ème)
Ile de France (5ème)
Pays de Loire (8ème)
Normandie (9ème)

POULE B
Grand Est (2ème)
Hauts de France (3ème)
AURA (6ème)
Nouvelle Aquitaine (7ème)

Déroulement du tournoi :

  • Tour Préliminaire : (round robin dans chacune des poules), 3 sessions
  • Tour ½ final : ½ finales 5 à 8 et ½ finales 1 à 4
  • Tour final : classement de 1 à 9

Tous les matches se dérouleront selon les règles FINA, soit 4 périodes de 8 minutes de jeu effectif et 1 temps mort possible par période

Réunion technique : Mercredi 11 juillet 13 heures à la piscine de l’Illberg

Mercredi 11 juillet 2018
Tour Préliminaire : session 1 :
Match 1 : 14 heures : Poule A : PACA – Normandie
Match 2 : 15 heures 30 : Poule B : Grand Est – Nouvelle Aquitaine
Match 3 : 17 heures : Poule A : Occitanie – Pays de Loire
Match 4 : 18 heures 30 : Poule B : Hauts de France – AURA
Match 5 : 20 heures : Poule A : PACA – Ile de France

Jeudi 12 juillet 2018
Tour Préliminaire : session 2 :
Match 6 : 13 heures : Poule A : Occitanie – Normandie
Match 7 : 14 heures 30 : Poule A : Ile de France – Pays de Loire
Match 8 : 16 heures : Poule B : Grand Est – AURA
Match 9 : 17 heures 30 : Poule B : Hauts de France – Nouvelle Aquitaine
Match 10 : 19 heures : Poule A : PACA – Pays de Loire
Match 11 : 20 heures 30 : Poule A : Occitanie – Ile de France

Vendredi 13 juillet 2018
Tour Préliminaire : session 3 :
Match 12 : 14 heures : Poule A : Pays de Loire – Normandie
Match 13 : 15 heures 30 : Poule A : PACA – Occitanie
Match 14 : 17 heures : Poule B : AURA – Nouvelle Aquitaine
Match 15 : 18 heures 30 : Poule B : Grand Est – Hauts de France
Match 16 : 20 heures : Poule A : Ile de France – Normandie
Classement de 1 à 4 ou de 1 à 5 dans chaque poule (A et B)

Samedi 14 juillet 2018
Tour ½ final:
Match 17 : 14 heures : ½ finale 5 à 8 : 3ème de A – 4ème de B
Match 18 : 15 heures 30 : ½ finale 5 à 8 : 3ème de B – 4ème de A
Match 19 : 17 heures : ½ finale 1 à 4 : 1er de A – 2ème de B
Match 20 : 18 heures 30 : ½ finale 1 à 4 : 1er de B – 2ème de A
Match 21 : 20 heures : Classement 5 à 9 : Perdant Match 17 – 5ème de A

Dimanche 15 juillet 2018
Tour final:
Match 22 : 8 heures : Classement 5 à 9 : Perdant Match 18 – 5ème de A
Match 23 : 9 heures 30 : 5ème place : Vainqueur Match 17 – Vainqueur Match 18
Match 24 : 11 heures : 3ème place : Perdant Match 19 – Perdant Match 20
Match 25 : 12 heures 30 : Classement 5 à 9 : Perdant Match 17 – Perdant Match 18
Match 26 : 14 heures : Finale : Vainqueur Match 19 – Vainqueur Match 20

15h45 remise des récompenses

 

Laisser un commentaire

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.